Forgot your password?Create an Account

"Хваран сеги" - подделка или нет?

Модератор: brainmort

"Хваран сеги" - подделка или нет?

Сообщение alkinsv » Пт мар 10, 2017 11:47 am

Среди немногочисленных источников об институте хваранов с некоторых пор внимание исследователей привлек текст «Хваран сеги» (花郞世記 (화랑세기, Записи о поколениях хваранов).
Мнения разделились. Часть авторов выступает против того, что это действительно текст, созданный в восьмом веке. Но есть и приверженцы того, что счастливо был обретен источник, свергнувший с пьедестала Самгук саги.

На днях мне попалась работа американского исследователя, на момент публикации статьи работавшего в Корейско-американской комиссии по образованию в Сеуле.
М.б. будет полезна интересующимся этой темой.

McBride II, Richard D. Silla Buddhism and the Hwarang segi Manuscripts // Korean studies. – Vol. 31. - Honolulu: Center for Korean Studies University of Hawai’i, 2007. - Pp. 19-38.
Аватара пользователя
alkinsv
Site Admin
Site Admin
 
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 2:00 am
Откуда: Novosibirsk

Re: "Хваран сеги" - подделка или нет?

Сообщение Akulenko » Пн мар 13, 2017 12:50 pm

Большинство историков сходятся во мнении, что автором данного сочинения является 朴昌和 (Пак Чан Хва). Насколько я знаю, это произведение дошло до нас только в написанном им варианте...
Аватара пользователя
Akulenko
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 2:00 am
Откуда: Владивосток

Re: "Хваран сеги" - подделка или нет?

Сообщение kojisung » Чт июн 06, 2019 5:09 pm

alkinsv писал(а):Среди немногочисленных источников об институте хваранов с некоторых пор внимание исследователей привлек текст «Хваран сеги» (花郞世記 (화랑세기, Записи о поколениях хваранов).
Мнения разделились. Часть авторов выступает против того, что это действительно текст, созданный в восьмом веке. Но есть и приверженцы того, что счастливо был обретен источник, свергнувший с пьедестала Самгук саги.

На днях мне попалась работа американского исследователя, на момент публикации статьи работавшего в Корейско-американской комиссии по образованию в Сеуле.
М.б. будет полезна интересующимся этой темой.

McBride II, Richard D. Silla Buddhism and the Hwarang segi Manuscripts // Korean studies. – Vol. 31. - Honolulu: Center for Korean Studies University of Hawai’i, 2007. - Pp. 19-38.

Простите, а ято значит "свергнувший с пьедестала"?)
上工,刺其未生者也;
其次,刺其未盛者也;
其次,刺其已衰者也。
下工,刺其方襲者也;
與其形之盛者也;與其病之與脈相逆者也
Аватара пользователя
kojisung
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2016 7:00 am
Откуда: 長春


Вернуться в Хвараны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron