Forgot your password?Create an Account

О работе сайта

Модератор: brainmort

О работе сайта

Сообщение alkinsv » Вс июл 12, 2020 1:08 pm

В феврале текущего года постоянные пользователи сайта, а также желающие присоединиться с регистрацией, столкнулись с тем, что сайт стал работать с существенным ограничением функционала.
О ситуации этой я информировал в социальных сетях, в т.ч. на странице в VK https://vk.com/rauk_vk
Повторю этот текст:
Сожалею, что многие столкнулись с этой ситуацией.
Но эта проблема сейчас общая для всех. В том числе и для администрации сайта.
Вероятно, наши предосторожности (включая обязательную регистрацию всех, кто хочет в полном объеме пользоваться нашими ресурсами ) оказались недостаточными. Число разнообразных атак на сайт иногда зашкаливало.
В марте хостинг-компания сообщила, что сайт продуцирует некую активность. Из-за этого они были приостановили доступ к нему извне. Вероятно была внедрена вредоносная программа, деятельность которой отследила хостинговая компания.
Сейчас я занят поиском специалистов, которые помогли бы нам решить проблему, которая, как думаю, связана с устаревшей версией платформы Joomla, на которой мы работаем. Это в т.ч. и вопрос поиска финансов на апгрейт сайта. С 2017 г. все расходы по поддержанию и развитию делаются из личных средств. Сайт продолжал работу благодаря безвозмездной работе двух модераторов, а также тех немногих коллег, которые помогают пополнять новостную ленту, форум и библиотеку.
Надеюсь, что в скором времени мы найдём решения и сайт вновь будет доступен.
Что касается накопленных с 2007 года ресурсов, то они сохраняются, а сам хостинг и доменное имя оплачены на год вперёд. Так что нет оснований беспокоиться, что наша работа закончена.
Однако на настоящий момент я могу только предложить пользоваться той информацией, которая имеется в разделах с открытым доступом.
Работают справочники, библиографии. Они помогут сориентироваться в поиске нужной информации.
Понимаю, что многие полнотекстовые файлы статей и книг, имеются только в нашей библиотеке. Но всё же можно попытаться искать найденные и необходимые для работы статьи, подключая поисковые системы Сети.


Благодаря тому, что удалось снять ряд проблем безопасности, мы договорились с хостинговой компанией о возобновлении работы в полном объеме. Но вы могли заметить, что по-прежнему, с сайта не осуществляется рассылка. Например, невозможно получить извещение о том, что был размещён ответ на ваше сообщение в форуме. Кроме того, администратору приходится ежедневно в ручном режиме проверять наличие заявок на регистрацию, что порой замедляет ответ на эти заявки. рассылка с сайта заблокирована.
Почему это происходит?
Основная причина - мы работаем на устаревшей версии платформы Joomla. И поделать с этим ничего нельзя. Переход на современную версию или же полная смена платформы требует значительных денежных вложений и многих часах работы специалиста.
О финансовой ситуации я уже проинформировал ранее.
Рассчитывать на помощь со стороны каких-либо фондов не приходится.
Последние годы некоторые коллеги предлагали пойти по пути монетизации сайта, сбора каких-то средств с пользователей.
Считал и продолжаю считать, что это не может быть выходом.
Но пришло время включить "коллективный разум" и искать решение вместе.
Если, конечно, не только у создателей есть желание сохранить этот ресурс.

На днях был оплачен очередной годичный период продления пользования доменным именем. Это небольшая сумма (ок. 6$ по нынешнему курсу).
9.07.2019 г. я оплатил хостинг на два года вперёд (ок. 100$).
Таким образом, в запасе есть год.
Год для того, чтобы понять как нам развиваться дальше.
Это и хочу обсудить.
Аватара пользователя
alkinsv
Site Admin
Site Admin
 
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 2:00 am
Откуда: Novosibirsk

Re: О работе сайта

Сообщение alkinsv » Сб мар 27, 2021 5:02 pm

Приближается пора завершения работы студентов над курсовыми и выпускными работами. В случае крайней необходимости администрация сайта готова помочь и выслать файлы работ из числа имеющихся в нашей библиотеке.
Просьба оставлять заявки в этой ветке с указанием никнэма или электронной почты.
Система обратной связи через меню сейчас не работает.
Аватара пользователя
alkinsv
Site Admin
Site Admin
 
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 2:00 am
Откуда: Novosibirsk


Вернуться в Новости портала

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron