Forgot your password?Create an Account

Эмблема РАУК

Модератор: brainmort

Нравится ли вам эмблема, использованная в логотипе сайта

да, нравится
2
100%
нет, не нравится
0
Голосов нет
могу предложить свой вариант
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 2

Эмблема РАУК

Сообщение alkinsv » Вс апр 13, 2008 10:17 pm

Осенью коллега Vereschagina задала вопрос об эмблеме РАУК.
К сожалению, вопрос был размещён на форуме в таком месте, что просто потерялся. И моё обещание ответить на него было оттеснено более насущными проблемами, за что приношу свои извинения.

Проблема логотипа возникла год назад, когда мы в НГУ готовили презентационные материалы к проведению Первой региональной конференции молодых корееведов.
Хотелось найти что-то отражающее особенности именно нашего новосибирского центра, который традиционно ориентирован на изучение наиболее древних этапов этнической истории Корейского полуострова и сопредельных регионов.
Не скорою, что идея использованная в эмблеме Korea Foundation, показалась мне наиболее продуктивной. Знаю и другие организации в Корее, где в основу логотипа положены изображения на поверхности торцевой части концевой черепицы.
Как правило, на дисках черепицы использовался растительный орнамент. Наиболее популярный - цветок или плоды лотоса.
Гораздо более редки антропоморфные изображения, в т.ч. личины.
И самую примечательную, на мой взгляд, KF уже "занял". Можно только порадоваться, как хорошо поработали дизайнеры и люди, принимающие решения. Очень удачная получилась эмблема организации. Узнаваемая и симпатичная. Ведь чаще всего личины - это морды фантастических животных, выполняющие роль защитника-охранителя, подходящие больше для эмблем спецслужб.
Мы перебрали много вариантов оттисков с черепичных дисков. Они либо не устраивали по причинам крайней невыразительности, либо были уже использованы в эмблемах корейских организаций.
И вот среди черепицы когурёского времени встретились два экземпляра, изображения которых приводятся ниже.
В китайской традиции такой орнамент называется 忍冬纹 (rendongwen, жэньдунвэнь) – жимолостный узор, т.е. узор в виде веточек жимолости. Наиболее ранние его образцы связаны с т.н. вихревым узором, появившимся еще в неолитическую эпоху.
Оба известных мне образца происходят из памятников эпохи раннего Когурё в г. Цзиань 集安(КНР), где располагалась первая столица Когурё.
При описании такой черепицы китайские авторы используют термин 忍冬纹. А он восходит к описанию популярного стиля вышивки на тканях в III-X вв.
Узоры на тканях я не видел. Может быть, там они и похожи на жимолость.
Но на нашей черепице однозначно читается изображение людей, которые либо бьют в большой барабан, либо кружатся в танце.
В Цзиани более всего такой черепицы обнаружено на двух археологических памятниках: на поселении Дунтайцзы и в районе второго городского бюро обслуживания. Из общего массива черепицы этого типа выделено несколько подтипов, распространение которых отличается по времени. Что касается первого пункта, то он датируется примерно 392 годом. А второй – серединой 5 века.
Вот так черепица с изображением кружащихся в танце шести (sic!) фигур стала основой дизайна логотипа Центра изучения Кореи в НГУ, который мы подготовили к нашей апрельской 2007 года конференции.
Участникам она понравилась. И уже в мае на совещании в Москве, где мне пришлось отчитаться за проделанную работу, коллеги посчитали возможным использовать этот логотип как эмблему РАУК.
Было немного грустно (до сих пор мы не смогли найти замену для своего центра). Но и отказать было невозможно.
Вероятно, коллеги посчитали, что в этой эмблеме выражены основные цели РАУК.
Хотя, как я понимаю, решение пока не является окончательным.

Изображения тут:
http://cs112.vkontakte.ru/u2007812/22261598/x_06098fd1.jpg
http://cs112.vkontakte.ru/u2007812/22261598/x_3e418ac6.jpg
Аватара пользователя
alkinsv
Site Admin
Site Admin
 
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 2:00 am
Откуда: Novosibirsk

Сообщение alkinsv » Пт июн 20, 2008 10:05 pm

На совещании Совета РАУК в Санкт-Петербурге (апрель с.г.) было решено взять за основу для разработки окончательного варианта официальной эмблемы предложенный ранее новосибирцами логотип.
Всего было подготовлено 4 варианта размещения поля с надписью "Российская ассоциация университетского корееведения".
Эту работу выполнил Владимир Ахметов (НГУ), за что мы ему признательны.
Заочное голосование членов Совета РАУК подавляющим большинством высказалось за вариант, который сегодня размещён в новостях Совета РАУК
http://www.rauk.ru/modules.php?name=Con ... age&pid=67

Просьба координаторам Ассоциации не забывать использовать официальную эмблему во всех приличествующих тому случаях.
Аватара пользователя
alkinsv
Site Admin
Site Admin
 
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 2:00 am
Откуда: Novosibirsk


Вернуться в Новости портала

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron