Forgot your password?Create an Account

О членстве в РАУК

Модератор: brainmort

О членстве в РАУК

Сообщение atk9 » Вт дек 18, 2007 5:51 am

Я не уверен, что получу ответ (форум полуживой), но все же...
Мне любопытно, каким образом получилось так, что членами РАУК сходу стали московский ИСАА, иркутский и хабаровский пединституты (всего шесть университетов), но в стороне остались университеты, где тоже есть корееведческие отделения, например, Герценовский институт, московский РГГУ и другие, которые и спустя год после учредительных собраний все еще не члены ассоциации.
В чем дело?
Аватара пользователя
atk9
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 2:00 am
Откуда: Toronto, Canada

Сообщение alkinsv » Чт мар 20, 2008 8:58 am

Atk9, простите, что не получили сразу ответ на свой вопрос. Я полагал, что на него ответит кто-то "по должности". А так как обсуждения не получилось, то и тема ушла из поля зрения.
Что совершенно зря.

Поскольку я сам имел некоторое отношение к созданию РАУК, то могу кое-что прояснить.
Прежде всего, среди вузов, которые вошли в РАУК, нет пединститутов. Все (с больше или меньшей степенью обоснованности) относят себя к т.н. «классическим университетам».
Перед собранием в Новосибирске, на котором КФ впервые вышел с таким предложением, его представители посетили ряд вузов. Скажу, что в Новосибирске они были еще и в НГТУ (там на корейский язык не каждый год, но набирают группу уже несколько лет и один выпуск уже был). Вероятно, в других городах они тоже не ограничивались одним вузом.
Со мной была проведена довольно долгая беседа, где задавались вопросы самого разного свойства. Рассказал всё как есть. Не скрывая проблем. Но и позитива о Нске они получили достаточно, потому что, приходится признать, про традиции корееведение не в столицах в Корее знали очень мало.
Я обратил внимание не то, что их интересовала научная составляющая подготовки студентов-корееведов. Правда, в конечном списке оказалось, что в отдельных (не буду называть в каких), эта составляющая находится на нулевой отметке. (Как результат, участие отдельных членов РАУК в повседневной деятельности равны той же цифре). Так что, были какие-то и иные резоны у Фонда. Вопросы эти к ним.
Вопрос о расширении списка участников был поднят сразу. К нему возвращались на двух последующих заседаниях. Противники есть и среди отцов-основателей. Да и сам главный спонсор организации не был склонен спешить с этим. Хотя теперь я вижу, что (см. обсуждение об организации объединения преподавателей) понимание необходимости этого расширения рядов окрепло.
Полагаю, что вопрос о принятии новых членов (как минимум два вуза в качестве претендентов назывались год назад на совещании в Москве), будет одним из центральных на совещании в СПб.
Аватара пользователя
alkinsv
Site Admin
Site Admin
 
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 2:00 am
Откуда: Novosibirsk


Вернуться в Новости портала

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron