Forgot your password?Create an Account

ОПКЯРУ: Всероссийский научно-практический семинар

В конце января 2008 г. рамках Международной научно-практической конференции «Корейский язык: перспективы исследований и методика преподавания» (РГГУ) обсуждался вопрос о создании новой организации преподавателей корейского языка ВУЗов России. Здесь можно обсудить все связанные с этой идеей вопросы.

Модераторы: brainmort, kolodina

ОПКЯРУ: Всероссийский научно-практический семинар

Сообщение alkinsv » Вт фев 03, 2015 8:08 am

Институт стран Азии и Африки МГУ и Объединение преподавателей корейского языка российских университетов (ОПКЯРУ) при поддержке Корейского Фонда (Korea Foundation) проводят VI Всероссийский научно-практический семинар Объединения преподавателей корейского языка российских университетов, который состоится 28-30 апреля 2015 года.

Тема семинара: «Использование теоретических достижений в практике преподавания корейского языка на старших курсах».

На семинаре также предполагается курс лекций корейских специалистов в области фонетики, морфологии, синтаксиса корейского языка и культурологии (в рамках повышения квалификации), по окончании будут вручены сертификаты.

Место проведения мероприятия: ИСАА МГУ
Время проведения мероприятия: 28-30 апреля 2015 года
День заезда участников: 27 апреля 2015 года
День отъезда участников: 30 апреля - 1 мая 2015 года

От каждого университета приглашается по одному преподавателю. Принимающая сторона компенсирует проживание, питание (28-30 апреля 2015 года), а также частичное погашение транспортных расходов (в зависимости от количества участников и стоимости проезда).

Просим подтвердить участие до 15 февраля 2015 года, указав ФИО, место работы (полное название вуза и структурного подразделения), должность, звание, адрес электронной почты, примерную стоимость билетов; также заявка должна включать название доклада и краткие тезисы (до 500 слов). Заявки просим присылать на адрес icfks-msu@yandex.ru (тема письма: «СЕМИНАР»).

Потенциальные участники семинара:
• МГЛУ
• ИСАА МГУ
• МГИМО(у)
• РГГУ (Институт восточных культур и античности, МО)
• ВШЭ
• ИПВ (Институт практического востоковедения)
• Военный университет (Москва)
• ХПИ ФСБ России (Хабаровский пограничный институт)
• СПбГУ (Восточный факультет)
• РГПУ им. Герцена
• КГУ (Казанский государственный университет, кафедра истории и экономики стран Востока)
• НГУ (Новосибирский государственный университет)
• НГТУ (гуманитарный факультет, отделение международных отношений и региональных исследований)
• ИГУ (кафедра восточных языков, международный факультет)
• ИГЛУ (кафедра корейского языка переводческого факультета)
• ДВФУ (УГПИ, ДВГТУ)
• ЯГУ (Якутский государственный университет, факультет иностранных языков кафедра восточных языков)
• БГУ (Бурятский государственный университет, восточный факультет)
• ДВГГУ (Дальневосточный государственный гуманитарный университет г. Хабаровск, факультет восточных языков)
• ТГТУ (Томский государственный технический университет)
• СГУ (Сахалинский государственный университет, Институт экономики и востоковедения) и др.

Касаткина И.Л.
Директор Международного центра корееведения МГУ

Председатель ОПКЯРУ,
доцент кафедры восточных языков МГЛУ
Похолкова Екатерина Анатольевна
sirotina_e79[a]mail.ru
Аватара пользователя
alkinsv
Site Admin
Site Admin
 
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 2:00 am
Откуда: Novosibirsk

Re: ОПКЯРУ: Всероссийский научно-практический семинар

Сообщение icfks-msu » Ср июн 24, 2015 1:30 pm

Отчет о проведении VI Всероссийского семинара ОПКЯРУ

28–30 апреля 2015 года в ИСАА МГУ прошел очередной VI Всероссийский научно-практический семинар по корейскому языку в рамках Объединения преподавателей корейского языка российских университетов (ОПКЯРУ) при поддержке Корейского фонда. В семинаре приняли участие более 40 преподавателей корейского языка из ведущих российских университетов и стран СНГ. Тема семинара «Использование теоретических достижений в практике преподавания корейского языка на старших курсах» предполагала обмен опытом по всем разделам корейского языкознания, включая проблемы перевода. Было сделано 18 докладов, по содержанию которых прошла широкая дискуссия.
Далее, в соответствии с Уставом ОПКЯРУ, прошло пленарное заседание организации, повестка дня которого включала следующие вопросы:
1) отчетный доклад председателя ОПКЯРУ Похолковой Е. А. и передачу полномочий председателя представителю университета, который организовал и провел очередной семинар, т. е. ИСАА МГУ;
2) утверждение места проведения следующего VII Всероссийского научно-практического семинара по корейскому языку в 2017 году и места проведения следующей IV Всероссийской студенческой олимпиады по корейскому языку в 2016 году.

Участники семинара единодушно приняли отчет Е.А. Похолковой, которая очень активно работала на посту председателя ОПКЯРУ и многое сделала для поднятия авторитета организации как в России, так и в Европе. Полномочия председателя на следующий срок приняла директор Центра корееведения МГУ И.Л. Касаткина.
Поскольку ранее на заседании РАУК (Российской ассоциации университетского корееведения) было решено проводить семинары в Москве или Санкт-Петербурге, то, обсудив предварительно в рабочем порядке этот вопрос с преподавателями соответствующих университетов, было принято решение провести следующий семинар в РГГУ, где корейское отделение возглавляет Е.Н.Кондратьева.
Что касается места проведения Олимпиады по корейскому языку, то все члены ОПКЯРУ поддержали предложение ДФГУ и высказали надежду, что Корейский фонд найдет возможности провести Всероссийскую студенческую олимпиаду в Владивостоке. Со своей стороны университеты Центрального региона надеются получить поддержку от своего руководства для проведения столь значимого мероприятия.

Необходимо отметить, что впервые на семинар по просьбе преподавателей ОПКЯРУ, которую поддержал Корейский фонд, были приглашены корейские специалисты-лингвисты, которые прочитали курс лекций по повышению квалификации, разработанный для иностранных преподавателей. Этот курс вызвал у российских преподавателей большой интерес, все признали несомненную пользу от общения с корейскими коллегами.
По окончании семинара участникам были вручены сертификаты о повышении квалификации.
Расставаясь, преподаватели выразили огромную благодарность Корейскому фонду за возможность провести такое важное и полезное мероприятие и высказали надежду, что и впредь Фонд будет поддерживать такие проекты как Научно-практический семинар по корейскому языку и Олимпиаду студентов.
Аватара пользователя
icfks-msu
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2015 6:33 pm
Откуда: ИСАА МГУ


Вернуться в Организация преподавателей корейского языка российских университетов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron