Forgot your password?Create an Account

Поздравление Л.И. Киреевой с юбилеем!

Поздравления по случаю дней рождения, побед и свершений

Модераторы: brainmort, Vladimir

Поздравление Л.И. Киреевой с юбилеем!

Сообщение tatiana » Чт май 09, 2013 2:08 pm

От души поздравляю уважаемую Людмилу Ивановну Кирееву с круглой датой. В российском сообществе корееведов она человек особенный - единственный в России профессиональный кореевед, более четырех десятилетий изучающий корейское традиционное искусство. Есть у нее статьи и о современных художниках Южной Кореи, и о кинематографе, и о корейских музеях, и о коллекционировании корейского искусства за рубежом.
Ее кандидатская диссертация 1973 г. «Роль Чон Сона и художников-жанристов XVIII в. в развитии национальной культуры Кореи», написанная под научным руководством известного московского искусствоведа-дальневосточника О.Н. Глухаревой, была первой подобной тематики диссертацией в нашей стране. Остается она таковой и поныне. Больше диссертаций по корейской живописи у нас, насколько мне известно, не защищали. Изданный при ее активном участии сборник статей «Корейское классическое искусство» (М.: Наука, 1972), где она была составителем, автором введения и статьи, был первым у нас специальным изданием подобного рода. Вторым стал сборник трудов Людмилы Ивановны «Статьи по искусству Кореи», изданный в издательстве Магнитогорского ГУ в 2006.
Заинтересовавшись искусством Кореи в юные годы, когда Людмила Ивановна училась на корейском отделении восточного факультета ЛГУ, она пронесла этот свой интерес через многие годы. С годами ее энтузиазм и любовь к раз и навсегда выбранному предмету – корейскому искусству - не тускнеют, о чем можно судить по ее регулярным выступлениям на конференциях по корееведению в стенах родной alma mater.
И это несмотря на то, что живет она и работала долгие годы в Магнитогорске Челябинской области, вдали от традиционных российских центров корееведения, музеев и коллег. Отсутствие профессиональной среды, к счастью, не повредило творчеству этой исследовательницы. Также она старалась передать свои интерес окружающим. Работая на художественно-графическом факультете в Магнитогорском ГУ, она создала там клуб любителей корейского искусства и кино, заложив основы интереса к Корее за Уралом. Благодаря ее содействию, статьи отечественных ученых по истории и культуре Кореи стали включаться в ежегодные сборники трудов МаГУ « Проблемы истории, филологии, культуры». Я имела честь быть приглашенной для участия в нем как автор и очень благодарна Людмиле Ивановне за это.
Уважение к коллегам, интерес к их трудам – одна из прекрасных черт Л.И. Киреевой. Она неутомимый собиратель русской профессиональной литературы, и собранные книги не просто ставятся ею в шкаф. Она внимательно их изучает и при возможности старается поделиться с автором своими впечатлениями, оценками и критическими замечаниями. Может ли быть что-то более важное для автора, чем доброжелательное внимание уважаемого коллеги? С благодарностью вспоминаю свою беседу с ней о моей книге «Владыки старой Кореи» на последней конференции в СПбГУ в ноябре 2012 г. Желаю вам, дорогая Людмила Ивановна, крепкого здоровья, бодрости и сил и новых творческих успехов. Искренне ваша Татьяна Симбирцева.
Аватара пользователя
tatiana
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 2:00 am
Откуда: Москва

Re: Поздравление Л.И. Киреевой с юбилеем!

Сообщение alkinsv » Чт май 09, 2013 2:21 pm

Сегодня, в День Победы тонкий знаток и вдумчивый исследователь корейской культуры, талантливый педагог и замечательный человек Людмила Ивановна КИРЕЕВА празднует юбилей.

Дорогая Людмила Ивановна, администрация и авторы сайта - все мы желаем Вам доброго здоровья, реализации творческих замыслов, талантливых учеников! С удовольствием перечитываем ваши труды и ждём новых работ!
Аватара пользователя
alkinsv
Site Admin
Site Admin
 
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 2:00 am
Откуда: Novosibirsk


Вернуться в Приятное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron