Forgot your password?Create an Account

Поздравления Л.Р. Концевичу по случаю 86-го дня рождения

Поздравления по случаю дней рождения, побед и свершений

Модераторы: brainmort, Vladimir

Поздравления Л.Р. Концевичу по случаю 86-го дня рождения

Сообщение tatiana » Сб сен 03, 2016 6:21 pm

3 сентября 2016 г. свой 86-й день рождения отмечает Лев Рафаилович Концевич – старейшина российского корееведения, библиограф, знаток культуры, литературы и истории языка Кореи, истории востоковедческой науки и корееведения, лингвист и переводчик, творческая биография которого – это фактически и история послевоенного русского корееведения, родившегося после 1945 г. заново. От всей души поздравляю своего старшего коллегу, наставника и друга с днем рождения и желаю крепкого здоровья, бодрости, новых сил и творческих успехов, скорейшего издания «Словаря географических названий Кореи», составлением которого Л.Р. Концевич упорно занимался в последние годы. Уверена, к моему поздравлению присоединятся все российские корееведы – и те, кто знает его лично, и те, кто читал его труды и учился по ним.
Этот свой день рождения Лев Рафаилович встречает вдали от дома. В декабре 2015-го он уехал в Калифорнию, где живет теперь рядом с сыном. Это был нелегкий переезд, вынужденное и необходимое событие. Расставание с домом в Химках, где Лев Рафаилович прожил всю жизнь, с родными, коллегами и друзьями, с Институтом востоковедения, где он работал более полувека (в 1956-2012 гг.), далось нелегко. В последние месяцы перед отъездом он интенсивно занимался своей библиотекой – любимым детищем, которое он собирал многие годы и в России, и в разных странах мира, и которая насчитывала, по самым приблизительным подсчетам, свыше 5 тысяч томов. Это была самая крупная частная библиотека по корееведению в России и взять ее с собой полностью не представлялось возможным. Часть ее была передана коллегам, часть в Восточный центр РГБ, часть – в Музей Востока, часть в Институт восточных культур и античности РГГУ, где Лев Рафаилович в 2005-2013 гг. работал консультантом. Некоторую часть собрания (северокорейская литература 1950-х годов), за неимением к ней интереса в России, была передана в университет Досися в Киото, Япония. Японские коллеги из центра корееведения этого университета пришли в восторг, когда посетили Льва Рафаиловича в начале 2015 г и увидели его северокорейское собрание – весьма редкое для зарубежных даже специализированных библиотек.
Около 800 книг, сборников и брошюр по Корее, в первую очередь, на русском и корейском (в т.ч. на ханмуне), но также на европейских, китайском и японском языках, и свыше 200 корейских и о Корее журналов, буклетов и карт Лев Рафаилович передал Институту востоковедения РАН. Это собрание мне хотелось бы сегодня проаннонсировать. Предполагается, что эти книги составят отдельный «кабинет Л.Р. Концевича» при библиотеке Института и будут в открытом доступе для зарегистрированных читателей. В настоящее время я занимаюсь составлением библиографического описания этих книг. Скоро, через пару недель, оно появится на сайте РАУК. В кабинете Л.Р. Концевича будет представлена литература по основным областям, интересовавшим старейшину отечественного корееведения на разных этапах деятельности: лингвистика, история и преподавание корейского языка (в т.ч. учебники с 1950-х гг.), культура, религия и история Кореи и корейцев зарубежья, мифология, этнография, фольклор, литературные произведения и их переводы, литературоведение, словари, библиографии, вопросы транскрипции и пр. Включает собрание и некоторые первоисточники, альбомы архивных фото, работы крупных авторов разных стран, многих из которых Лев Рафаилович знал лично. В целом, эта библиотека – основательная база для преподавателей корееведческих дисциплин, для исследователей - как начинающих, так и зрелых, а также для представителей смежных дисциплин – японоведов, китаистов и др. Хотелось бы надеяться, что она привлечет внимание коллег и станет важным подспорьем в работе новых поколений корееведов, их связующим звеном с предшественниками прошлого.
Еще раз поздравляю уважаемого Льва Рафаиловича с днем рождения и желаю ему и его близким крепкого здоровья и всего самого доброго. Т.М. Симбирцева.
Аватара пользователя
tatiana
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 2:00 am
Откуда: Москва

Re: Поздравления Л.Р. Концевичу по случаю 86-го дня рождения

Сообщение alkinsv » Вт сен 06, 2016 9:05 am

Дорогой Лев Рафаилович!
От всей души поздравляю Вас с днём рождения! Для меня Вы лучший пример отношения к делу, преданности науке, умения дать верный и вовремя совет, душевной щедрости и крепости духа.
Спасибо Вам за это! Передавайте привет и поклон Ирине Леонидовне. Здоровья вам обоим и благополучия!
Искренне Ваш, Сергей Алкин
Аватара пользователя
alkinsv
Site Admin
Site Admin
 
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 2:00 am
Откуда: Novosibirsk

Re: Поздравления Л.Р. Концевичу по случаю 86-го дня рождения

Сообщение salvare » Чт сен 15, 2016 6:57 pm

Уважаемый Лев Рафаилович!

От всего РГГУ и (особенно) от студентов набора 2005 г. поздравляю Вас с днем рождения!
Мы все желаем Вам здоровья, сил и благополучия! Ваши лекции многому нас научили, да и я сама, уже став преподавателем, опираюсь именно на ваши материалы по источниковедению, аналогов которого в России нет.
С теплотой и радостью вспоминаю разговоры с Вами и Ириной Леонидовной. Спасибо Вам большое за ваш огромный вклад в российское корееведение, в воспитание будущих поколений корееведов и за добрые советы и поддержку!

С уважением,
Наташа Чеснокова
Аватара пользователя
salvare
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2014 7:32 pm
Откуда: Москва


Вернуться в Приятное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron