Forgot your password?Create an Account

Ланьков о стратегии России в отношении КНДР

Модератор: brainmort

Ланьков о стратегии России в отношении КНДР

Сообщение alkinsv » Чт окт 29, 2020 8:59 am

Политика Москвы в отношении Северной Кореи определяется тремя главными целями, образующими четкую иерархию: сохранение стабильности внутри КНДР, предотвращение объединения Корейского полуострова, решение ядерной проблемы.

https://carnegie.ru/2020/10/05/ru-pub-8 ... h2cSs5QSJ9

- Россия заинтересована в подержании статус-кво на Корейском полуострове. Однако общая значимость корейской проблематики для внешней политики Москвы невелика, поэтому Россия не готова тратить значительные суммы на достижение целей, которые считает желательными, но не необходимыми.

- Россия готова придерживаться в отношении Северной Кореи политической линии, проводимой Китаем. Интересы Москвы и Пекина на корейском направлении близки, но Китай, в отличие от России, готов тратить заметные ресурсы на достижение целей, которые считает для себя важными. В этой обстановке передача Москвой инициативы Пекину представляется и рациональным, и неизбежным шагом.

- Экономики России и Северной Кореи структурно несовместимы, что препятствует развитию торговли между двумя странами. Значительное увеличение товарооборота возможно только в том случае, если торговля будет активно субсидироваться Москвой, что сегодня представляется маловероятным.

- Инфраструктурные проекты, столь активно обсуждаемые в прессе, можно воспринимать лишь как заявку на отдаленное будущее. В нынешней ситуации геополитические риски на Корейском полуострове столь высоки, что любые существенные вложения в этот регион были бы неприемлемы для российских компаний.
Аватара пользователя
alkinsv
Site Admin
Site Admin
 
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 2:00 am
Откуда: Novosibirsk

Вернуться в Состояние и перспективы российско-корейских отношений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron