Forgot your password?Create an Account

Список самых важных фильмов от KOFA

Модератор: brainmort

Список самых важных фильмов от KOFA

Сообщение alkinsv » Пт май 09, 2014 10:11 am

Из ЖЖ одного из тех, кто занимается прокатом корейских фильмов в России:

В начале года Корейский государственный киноархив (KOFA) опубликовал список самых важных корейских фильмов всех времен, составленный по опросу 62 киноведов, критиков и фестивальных кураторов. Первые 14 фильмов, получивших больше всего голосов, распределили по 9 местам, остальные расположили в хронологическом порядке.
Английской версии списка пока нет, поэтому я сделал эту русскую. Оригинальный список http://www.kmdb.or.kr/film/movie_list.asp?movielist_id=42. Название латиницей где-то сделано по правилам, где-то как на imdb, чтобы фильм можно было найти. В правой колонке ссылки на фильмы с английскими титрами на youtube канале Корейского киноархива:

http://nazaemon.livejournal.com/1042255.html

Видно, что это список именно важных, а не лучших фильмов - "Шири" здесь как блокбастер, перевернувший индустрию, "Свадебная история" - как самый успешный "спланированный фильм", "Пьета" - как первый корейский фильм, получивший главный приз на большом европейском кинофестивале. Кстати, выбор "Пустого дома" немного странный, возможно, голосовали за Ким Ки Дока (который очень важен для корейского кино как ни крути), а не за конкретный фильм, поэтому в топ в итоге попал самый компромиссный и наименее спорный "Пустой дом".
Но и без работ Ким Ки Дока в топе хватает зверских фильмов - никогда не смотрите "Остров Ио" и "Лепесток" (поэтому специально его нашел на ютюбе с титрами).
Аватара пользователя
alkinsv
Site Admin
Site Admin
 
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 2:00 am
Откуда: Novosibirsk

Вернуться в Корейское кино

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron