Forgot your password?Create an Account

Проблемы иностранцев в Корее

Модератор: brainmort

Проблемы иностранцев в Корее

Сообщение alkinsv » Пт июн 13, 2008 6:17 pm

Материал Кирилла Ермакова о встрече мэра Сеула с иностранцами, опубликованный в "Сеульском вестнике":

Не так давно в здании сеульской мэрии прошла очередная встреча властей города с представителями иностранной общины в Корее. Это уже десятая встреча такого рода; первое подобное мероприятие состоялось ещё в 2000 году. Собравшихся пришел поприветствовать мэр города О Се Хун.

Сеульский всемирный центр

После приветственной речи мэра слово взял Алан Тимблик (Alan Timblick). Тимблик является главой так называемого Сеульского всемирного центра (Seoul Global Center). Центр открылся в январе нынешнего года, его целью является предоставление разносторонней помощи иностранцам, проживающим в Корее.

Существует немало проблем как юридического, так и бытового характера, с которыми иностранцы сталкиваются в Корее чуть не ежедневно. Хочет, к примеру, иностранец воспользоваться в Корее услугами мобильной связи, а ему говорят: "Плати залог – 200 тысяч вон". А двести тысяч вон – это в пересчёте на американскую валюту около двухсот долларов. Сумма, может, и не запредельная, но для кого-то это может стать неприятным сюрпризом. Но и это доступно только тем, у кого виза типа F-2, которую по своему статусу
можно считать видом на жительство. Все прочие должны либо заводить номер на имя корейца, либо довольствоваться тарифом "предоплата" (который и дороже раза в три, и неудобен тем, что деньги могут кончиться посреди разговора).

Или другой пример. Захотел иностранец завести себе кредитную карточку. Приходит в банк – и получает отказ лишь на том основании, что он иностранец. Вообще говоря, если человек работает в Корее на легальных основаниях, то карточку ему выдать должны. Но процедура это сложная, трудоёмкая, и потому банковские клерки порой попросту заявляют с честным видом, что иностранцу это "не можно".

Хорошо ещё, если этот иностранец владеет корейским языком. Совсем худо бывает тем, кто "языкам не обучен". Такой не только свой бизнес сам не сможет открыть (все бланки заявлений только на корейском), но даже не сможет один, без помощи знакомых провести в свою каморку телефон или Интернет.

Между тем число людей, выброшенных таким образом на обочину корейской жизни, уже давно не одна сотня тысяч: согласно данным, предоставленным Аланом Тимбликом, на настоящее время только в одном Сеуле проживают около 230 тысяч иностранцев. (А если брать по всей Корее, то число уже перевалило за миллион).

Справедливости ради надо сказать, что проблемы, связанные с проживанием в чужой среде, существуют не в одной только Корее. Думается, иностранцу в Москве тоже есть немало что поведать по этому поводу. Но важно не то, существуют проблемы или нет. Главное, как власти пытаются их решать.

В сеульской мэрии к проблемам иностранцев решили подойти со всей
ответственностью, и, как уже говорилось, в начале этого года при мэрии был открыт Сеульский всемирный центр. Расположен он, впрочем, не в самой мэрии, а в здании Пресс-центра (в районе станции метро "Канхвамун"), на третьем этаже.

Придя туда, вы не только сможете решить проблему оформления кредитной карточки или подключения к мобильной связи, но и многое-многое другое. Например, послушать лекции о корейской культуре или же позаниматься корейским языком. Более того, там можно даже записаться на индивидуальные занятия по корейскому языку. (Проводить их, правда, будут не специально обученные преподаватели, а обычные носители языка, но для тех, кому нужна разговорная практика, это может стать ценным подспорьем).

Тем, кто намерен заниматься в Сеуле бизнесом, Центр поможет в
оформлении документов, а при необходимости даже поможет подыскать
помещение под офис.

Кроме того, вас там проконсультируют и по иным вопросам, касающимся
жизни в Корее, будь то проблемы продления визы, выдачи корейских прав для автоводителей, свидетельства об уплате налогов или свидетельства о браке с корейцем.

Наконец, иностранные рабочие смогут получить полноценные разъяснения по вопросам трудового законодательства, налогов, медицинской страховки, пенсионной системы и многом другом.

Причём все вышеуказанные услуги предоставляются совершенно
бесплатно.

Правда, к сожалению, на настоящий момент регулярных консультаций на
русском языке в Центре нет: помимо корейского, Центр работает на
английском, японском, китайском, монгольском и вьетнамском языках. Однако раз в неделю в центре работают волонтёры, владеющие русским, немецким, французским и испанским языками. Как мне пояснили в Центре, в настоящее время общение на русском языке возможно по пятницам во второй половине дня. Данное расписание, впрочем, действительно только для мая; в конце каждого месяца оно может быть пересмотрено.

Бывает, что возникают ситуации, требующие быстрого реагирования. В
таком случае помощь или по крайней мере совет можно получить по телефону (02) 1688-0120. Те же, кто предпочитает виртуальное общение, могут зайти на сайт Сеульского международного центра: http://global.seoul.go.kr

Кстати, по словам Алана Тимблика, в будущих планах Центра –
предоставление новых интернет-услуг для иностранцев: бронирование через Интернет железнодорожных билетов и онлайн-покупки.

Проблемы с медицинской помощью

От Алана Тимблика микрофон перешёл к Джону Линтону (John A. Linton), являющемуся директором Международного центра охраны здоровья (International Health Care Center) при больнице университета Ёнсе (Severance Hospital). Между прочим, он "иностранец в четвёртом поколении": первым на корейскую землю ступил его прадедушка, протестантский проповедник Юджин Белл (Eugene Bell).

Линтон отметил, что многие иностранцы, впервые столкнувшись с
медицинским обслуживанием в Корее, бывают, мягко говоря, удивлены большой разницей между стандартами, принятыми здесь, и стандартами, принятыми у них на родине.

Главным образом это касается тех случаев, когда иностранец вынужден
обращаться в больницу экстренно, в ночное время. В это время суток
работает только приёмное отделение, и посетителя прежде всего шокирует та масса брошенных на произвол судьбы пациентов, что лежат на койках, занимая всё пространство помещения. (Картина и впрямь напоминает скорее прифронтовой госпиталь из фильмов про войну, нежели приёмное отделение дорогостоящей столичной больницы). Джон Линтон, однако, дал достаточно любопытное объяснение этому явлению. Дело в том, что корейцы прекрасно осведомлены, какой врач в какой больнице является корифеем в той или иной области. Именно к такому врачу они стараются всеми правдами и неправдами попасть на приём. И потому люди готовы сутками лежать в приёмном отделении, лишь бы в итоге их стал лечить тот врач, который считается ведущим специалистом в этой области.

Потрясение у иностранца вызывает и то, что в приёмном отделении
пациенту сначала предлагается заплатить за лечение, и лишь потом его начинают осматривать. О том, чтобы кто-то владел английским, вообще речи не идёт. Поэтому на случай, если возникнет необходимость экстренной медицинской помощи, Линтон дал телефон горячей линии – (02) 1339. Позвонив по этому телефону, человек в любое время суток сможет объяснить свою ситуацию и запросить медицинскую помощь по-английски. Примечательно, что эта служба работает также на японском языке, а в дневное время – и на
китайском.

Помимо проблем, связанных с приёмом пациента в ночное время, Джон
Линтон выделил и ряд других. Тех, кто лежал в корейской больнице, удивляет безучастность медсестёр, которые не оказывают больному практически никакой помощи, предполагающей физический контакт. Линтон объясняет это тем, что традиционная конфуцианская мораль не допускает даже мысли о возможности прикосновения молодой женщины к взрослому мужчине. (Впрочем, директор Международного центра охраны здоровья так и не разъяснил, зачем человек с такой глубоко укоренённой "конфуцианской моралью" идёт работать медсестрой). Так или иначе, в корейских больницах принято, что всю рутинную работу по уходу за больным должны выполнять члены семьи. (И снова заметим в скобках, что состоятельные родственники нанимают для этих целей
сиделку за дополнительные долларов сто в день, которой конфуцианская нравственность не мешает перевязывать больного, выносить за ним судно и вообще делать всё то, что в таких случаях и полагается делать).

Другой феномен корейской медицины, который отметил Джон Линтон, это то, что всю информацию о своём состоянии больному приходится, что называется, вытаскивать из врача клещами. Линтон считает, что это объясняется особым восточным менталитетом, когда плохие новости не принято сообщать напрямую. Обычно о состоянии больного подробно информируются его родственники. (Естественно, что иностранец, живущий в Корее один, оказывается в таком случае в крайне невыгодном положении).

Высказал докладчик и несколько мыслей общего характера о принципиальных различиях восточной и западной медицины. Так, к примеру, на Западе научный метод считается магистральным направлением; все остальные подходы считаются альтернативными. На Востоке же научный метод – лишь один из множества возможных. В западной медицине лекарство – это "неизбежное зло", яд, который надо принимать, чтобы поправиться. Восточные врачи полагают, что лекарство необходимо человеку, чтобы восстановить в организме нужный баланс. (Примечательно, однако, что говоря о "восточном" подходе к медицине, оратор отнюдь не имел в виду восточную медицину как таковую – иглоукалывание, прижигания и т. п. Речь шла о вполне стандартной западной медицине в стандартных больницах западного образца, но в исполнении корейских эскулапов).

Отвечая на вопрос из зала, касающийся медицинских страховок, Джон Линтон признал, что до настоящего времени этот сегмент корейского рынка остаётся закрыт для иностранного бизнеса, что делает практически невозможным использование иностранных страховок в корейских медицинских учреждениях. По его словам, остаётся лишь надеяться на скорейшее открытие южнокорейского рынка для зарубежных страховых агентств.

Подводя итог, Джон Линтон сказал, что в целом уровень лечения в корейских больницах ничуть не хуже, а подчас и лучше западного. И в
дневное время у иностранных пациентов, как правило, не возникает серьёзных проблем с получением качественного медицинского обслуживания. Проблемы возникают в ночное время, когда иностранец вынужден обращаться в приёмное отделение. В связи с этим Линтон призвал власти решить этот вопрос путём создания англоязычной службы при приёмных отделениях крупнейших сеульских больниц.

Школы для иностранных детей

Третьим крупным заслуживающим внимания блоком проблем, рассматривавшихся на встрече в мэрии, стоит назвать школьное образование для детей иностранцев. По этой проблематике было заслушано два доклада – профессора факультета педагогики университета Ханъян Ан Ми Ри и чиновника из мэрии Ан Чжун Хо, возглавляющего отдел в департаменте повышения
конкурентоспособности города.

Ан Ми Ри привела статистику по международным школам в Сеуле. Согласно её данным, всего таких школ насчитывается семнадцать: восемь американских, три китайских/тайваньских, две французских, а также по одной японской, немецкой, монгольской и турецкой. (Как видим, в списке нет русской школы – а жаль: всем известно, что россиянок, вышедших замуж за корейца и проживающих в Корее, не одна тысяча. Большинство из них стараются не рвать культурных связей с родиной, и даже пытаются хоть как-то обучить детей русскому языку. Нет сомнений, что они бы с радостью отдали ребёнка в международную школу с преподаванием ряда предметов на русском языке, если бы, конечно, в этой школе была разумная плата за обучение).

Профессор также привела сравнительную таблицу ряда школ в Корее, Сингапуре и Китае, из которой несложно сделать вывод, что по таким параметрам как плата за обучение, соотношение преподавательского состава и учащихся, а также по площади учебного заведения те корейские школы, которые сравнивались, уступают как сингапурским, так и китайским.

Высокая плата за обучение, действительно, называется как один из самых главных факторов, вызывающих недовольство иностранцев. К примеру, годовая плата за обучение в Сеульской школе для иностранцев (Seoul Foreign School, основана в 1975 году) может достигать 30 тысяч долларов. Не всегда удовлетворителен бывает и уровень преподавания в таких школах. Иногда, если верить словам Ан Ми Ри, родителей не устраивает и то, что в международной школе учится слишком большой процент местных корейских детей
и слишком мало детей иностранцев.

Выступление второго докладчика – Ан Чжун Хо – было главным образом сосредоточено на планах мэрии по строительству трёх новых школ для иностранцев – в районе Панпхо муниципального округа Сочхо, в районе Санъам муниципального округа Мапхо и в районе Кэпхо муниципального округа Каннам. Строительство первых двух планируется завершить к 2010 году, третья будет воздвигнута двумя годами позже.
Конечно, этим не исчерпывается круг вопросов, поднятых на встрече в мэрии. Были и другие выступления, была также интересная дискуссия с сидящими в зале, во время которой каждый мог высказать своё видение той или иной проблемы. Думается, что встреча была чрезвычайно информативна и плодотворна для любого иностранца, волею судеб оказавшегося в Корее. Она лишний раз доказала, что диалог городских
властей с иностранцами идёт. И тем, и другим он только на пользу.

© "Сеульский вестник"
http://vestnik.tripod.com/
Аватара пользователя
alkinsv
Site Admin
Site Admin
 
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 2:00 am
Откуда: Novosibirsk

Сообщение Guest » Вс мар 14, 2010 6:43 pm

Î÷åíü èíòåðåñíàÿ ñòàòüÿ, ïðÿìî íàñóùíàÿ, ñïàñèáî.

À ìû íåäàâíî ñòîëêíóëèñü ñ áûòîâîé ïðîáëåìîé íà óëèöàõ Ñóâîíà. Íóæíî áûëî ïîåõàòü â immigration office, ìû âçÿëè òàêñè, ò.ê. ýòî áûë ñàìûé ëåãêèé ñïîñîá äîáðàòüñÿ. Íî åõàëè ìû íå 10 ìèíóò, êàê ñêàçàíî â èíñòðóêöèè. Ïðèåõàâ, çàïëàòèëè íå 6 òûñ, êàê áû÷íî ïëàòÿò, à 20 òûñ âîí, à êîãäà ìû ñïðîñèëè, ïî÷åìó òàê äîðîãî, òàêñèñò ïîêàçàë íà ñ÷åò÷èê. Çàïëàòèëè. Îí ïðîñòî êàòàë íàñ ïî ãîðîäó, çíàÿ, ÷òî ìû èíîñòðàíöû...
Аватара пользователя
Guest
 

Сообщение Vladimir » Пн мар 15, 2010 9:12 pm

lu4ik писал(а):Очень интересная статья, прямо насущная, спасибо.

А мы недавно столкнулись с бытовой проблемой на улицах Сувона. Нужно было поехать в immigration office, мы взяли такси, т.к. это был самый легкий способ добраться. Но ехали мы не 10 минут, как сказано в инструкции. Приехав, заплатили не 6 тыс, как бычно платят, а 20 тыс вон, а когда мы спросили, почему так дорого, таксист показал на счетчик. Заплатили. Он просто катал нас по городу, зная, что мы иностранцы...


жестоко, лучше на автобусе тогда. А такси не черное было?
Vladimir
Veteran
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 2:00 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение Guest » Пн мар 15, 2010 10:21 pm

Ïðî ÷åðíîå òàêñè, ÿ â êóðñå. Ìîë, îíè â äâà ðàçà äîðîæå. Òîëüêî áåëûå è ñåðåíüêèå áåðåì. :)
Êñòàòè, ïî÷åìó ÷åðíûå äîðîæå?
Аватара пользователя
Guest
 

Сообщение Svetik » Вт мар 16, 2010 11:46 am

lu4ik писал(а):Про черное такси, я в курсе. Мол, они в два раза дороже. Только белые и серенькие берем. :)
Кстати, почему черные дороже?

ну это deluxe taxi, они более просторные, оборудованы устройствами для синхронного перевода и прочими удобствами. я на таких не каталась - знаю по рассказам только :)
Аватара пользователя
Svetik
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 2:00 am
Откуда: Новосибирск, Академгородок

Сообщение Guest » Вт мар 16, 2010 7:07 pm

Íà ýòèõ òàêñè îáû÷íî åçäÿò íà äàëüíèå ðàññòîÿíèÿ (èç îäíîãî ãîðîäà â äðóãîé, íàïðèìåð). Òîëüêî â òîì ñëó÷àå îíè äåøåâëå. Âîò.:) ìíå ñåãîäíÿ êîðååö îáúÿñíèë)
Аватара пользователя
Guest
 

Сообщение Vladimir » Вт мар 16, 2010 8:28 pm

тогда проще купить авто)
Vladimir
Veteran
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 2:00 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение Svetik » Ср мар 17, 2010 12:44 am

lu4ik писал(а):На этих такси обычно ездят на дальние расстояния (из одного города в другой, например). Только в том случае они дешевле. Вот.:) мне сегодня кореец объяснил)

ну не знаю, как они могут быть дешевле на дальние расстояния. и как вообще может быть дешёвой поездка на такси в другой город :lol: удовольствие не для студентов, в любом случае :)
Аватара пользователя
Svetik
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 2:00 am
Откуда: Новосибирск, Академгородок


Вернуться в Русские в Корее и корейцы в России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron