Forgot your password?Create an Account

Бунт против неизбывности "хан"?

Модератор: brainmort

Бунт против неизбывности "хан"?

Сообщение alkinsv » Сб май 11, 2013 8:27 am

Тема хан в последнее время стала очень популярна. Дипломы пишут, статьи для народа издают.
Один из мощных источников актуализации хан для корё сарам - история их департации.
В 1980-90-е гг. восстановление исторической справедливости, публикация документов, открытое обсуждение сыграли консолидирующую роль и стали катализатором возрождения национального чувства.
Не хочу сказать, что страница эта должна быть перевёрнута и забыта. Ни в коем случае.
Но смотреть надо вперёд. И вот эти важные слова появились. Сказаны они корейцем.

«Не знаю, кто о чем, но я избрал тему переселения потому, что хочу развеять миф, который сложился за последние двадцать лет. Что это был геноцид, что людей хватали и насильно грузили в вагоны для перевозки скота, что в пути переселенцы гибли сотнями и тыся-чами от голода и болезней, что людей выгружали, где попало и так далее. И это вызывает умилительную жалость. Но нужна ли нам такая жалость? Мне лично нет. Я хочу воспринимать этот крутой поворот в жизни моего старшего поколения, как суровое испытание, выдержанное с достоинством, без излишних слез и стенаний. Потому что для нас, живущих вдали от родины предков, очень важно везде и всегда сохранять свое достоинство.

Не знаю, какова будет судьба этих сценариев. Было бы, конечно, замечательно увидеть, как по ним создадут фильмы. Но я твердо знаю одно, что диаспора, желающая воплощать свою историю в художественных образах, никогда не потеряет свою индивидуальность» - Ким В. Н. (Ёнг Тхек).


http://kore-saram.ru/1005Vladimir-Kim-YOng-Thek-Pereselenie

там же опубликован сценарий короткометражного художественного фильма "Переселение".
Аватара пользователя
alkinsv
Site Admin
Site Admin
 
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 2:00 am
Откуда: Novosibirsk

Вернуться в Русские в Корее и корейцы в России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron