Forgot your password?Create an Account

Выставка «Русский зодчий Афанасий Середин-Сабатин: у истоко

Модератор: brainmort

Выставка «Русский зодчий Афанасий Середин-Сабатин: у истоко

Сообщение tatiana » Пт янв 19, 2018 7:47 pm

«Русский зодчий Афанасий Середин-Сабатин: у истоков современной архитектуры в Корее» - так называется художественно-документальная выставка, которая со 2 февраля по 18 марта 2018 г. будет экспонироваться в Музее русского искусства «Усадьба Струйских» в Москве (Токмаков переулок 21/2). Ее официальное открытие состоится 7 февраля 2018 г. в 17 часов.
Афанасий Иванович Середин-Сабатин (1860-1921) был первым европейским архитектором, нанятым правительством Кореи. С его именем связана история зарождения корейской архитектуры раннего Нового времени, и потому оно известно в Корее всем, кто интересуется национальной историей. В России это имя пока малоизвестно. Выставка ставит целью восполнить этот пробел и рассказать как о творческом наследии этого зодчего, так и о его необычной судьбе.
Зодчий работал в Корее в ту пору, когда этой стране только предстояло создать свои представления о потребностях Нового времени и новой архитектуре. Поэтому значение его творчества заключается не столько в архитектурных особенностях создаваемых им произведений, сколько в самом факте появления их внутри совершенно другой культуры и строительной традиции. К тому же его деятельность пришлась на ранний период активизации отношений между Россией и Кореей, и в этом состоит особая историческая и культурная ценность его творческого наследия.

Середин-Сабатин прибыл в Корею в 1883 году, в возрасте 23 лет, в составе первой группы иностранных специалистов. За двадцать лет (1883-1904), прожитых в этой стране, он спроектировал и возвел, насколько сегодня известно, 14 сооружений, подобных которым Корея еще не знала: первую современную таможню и портовые сооружения, первые иностранные деловые представительства, первый общественный сквер, первый представительский особняк, первое мемориальное сооружение смешанного европейско-корейского стиля национального уровня, первую европейскую гостиницу… На его счету – участие в первом проекте генеральной застройки первого в Корее современного города, где стали селиться европейцы, – открытого порта Чемульпхо (Инчхон). Он первым стал строить здания смешанного корейско-европейского типа в комплексах королевских дворцов, выступив как новатор.

Пять из построенных им зданий сохранились полностью или частично и признаны архитектурными и историческими памятниками. Это здание старой Русской дипломатической миссии (1891), Ворота Независимости (1897), дворцовый павильон Чонгванхон (1899) и императорская резиденция Чунмёнджон (1901) в дворцовом комплексе Токсугун в Сеуле и здание Дипломатического клуба в Инчхоне. Современный облик этих строений будет представлен на выставке в работах профессионального фотографа архитектуры Маргариты Фединой. Подборка архивных фото расскажет о жизненном пути А.И. Середина-Сабатина и тех его постройках, которые до наших дней не дошли.

Особую актуальность выставке придает проводимая южнокорейским правительством активная работа по восстановлению тех зданий Середина-Сабатина, с которыми связаны важнейшие события корейской истории конца XIX-начала ХХ вв. Так, в 2010 г. по решению корейского правительства была полностью восстановлена императорская резиденция Чунмёнджон в дворцовом комплексе Токсугун. Принят план полного восстановления здания старой Русской дипломатической миссии в сеульском районе Чондон. Оно знаменито тем, что в нем в течение 375 дней (12 февраля 1896 г. – 20 февраля 1897 г.) жил последний монарх независимой Кореи, «отец корейской модернизации» Коджон (годы правления 1864-1907). Он переехал сюда из дворца, стремясь обезопасить себя и наследника после убийства королевы Мин и освободиться от японского давления. Отсюда он управлял страной в сложный переломный период, предшествовавший провозглашению Корейской империи (Тэхан чегук). Осуществление плана поручено Управлению культурного наследия РК. Подготовительные работы займут 5 лет (2017-2021), а полностью старая Русская дипмиссия, ее территория и несколько других близлежащих исторических объектов той эпохи будут восстановлены к 2039 г.

Инициатор проведения выставки - Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры (АУИПИК) Министерства культуры РФ, при поддержке которого в октябре 2017 г. российскими специалистами были впервые проведены натурные обследования сохранившихся построек А. Середина-Сабатина в Сеуле и Инчхоне и их профессиональная фотосъемка.
Куратор выставки – кандидат архитектуры, ведущий научный сотрудник НИИТИАГ, доцент СПбГАСУ Светлана Сергеевна Левошко. Руководитель проекта – Алина Усманова. Научный консультант – биограф А.И. Середина-Сабатина, историк-кореевед Татьяна Михайловна Симбирцева.

Библиографическая справка. Статьи об А.И. Середине-Сабатине и его наследии на сайте РАУК и других:

Ким Чонсин, Савостенко В.А. (Ун-т Тангук). К вопросу о восстановлении здания старой Русской дипломатической миссии в Сеуле. Пер. с кор. Т.М.Симбирцевой // Россия и Корея: новая встреча старых соседей / 다시 만나는 이웃 러시아. Каталог фотовыставки, посвященной 20-летию установления дипотношений между Республикой Корея и Российской Федерацией. — Seoul: Korea-Russian Dialogue, 2010. P. 216-231.
http://www.rauk.ru/index.php?option=com ... 08&lang=ru

Симбирцева Т.М., Левошко С.С. «Архитектор Его Величества Короля Кореи» А.И. Середин-Сабатин // Вестник Центра корейского языка и культуры. Вып. 12. СПб., 2010. С. 69–92.
https://koryo-saram.ru/arhitektor-ego-v ... 1860-1921/

Симбирцева Т.М. Сеульский строитель // Восточная коллекция. 2009, №3. С. 57-71.
http://www.rauk.ru/index.php?option=com ... 91&lang=ru

Симбирцева Т.М. Убийство во дворце Кёнбоккун // Восточная коллекция. - 2004, №3. С. 127-142.
http://www.rauk.ru/index.php?option=com ... 80&lang=ru
Аватара пользователя
tatiana
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 2:00 am
Откуда: Москва

Re: Выставка «Русский зодчий Афанасий Середин-Сабатин: у ис

Сообщение alkinsv » Пт фев 02, 2018 8:18 am

Выставка будет работать со 2 февраля по 18 марта в Музее русского искусства (Усадьба Струйских) по адресу: Москва. Токмаков переулок, 21\1, строение 1.

Вход в музей платный - 100-150 руб.

7 февраля в 17.00 состоится торжественное открытие выставки,
на которое организаторы приглашают всех желающих.

Рекомендую к прочтению исследование Т.М. Симбирцевой об Афанасии Ивановиче Середине-Сабатине, которое было опубликовано журнале "Восточная коллекция" в 2009 г.
http://www.rauk.ru/index.php?option=com ... 91&lang=ru
Вложения
Пригласительный на выставку_7 февраля 2017.jpg
Пригласительный на выставку_7 февраля 2017.jpg (193.11 КБ) Просмотров: 5699
Аватара пользователя
alkinsv
Site Admin
Site Admin
 
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 2:00 am
Откуда: Novosibirsk

Re: Выставка «Русский зодчий Афанасий Середин-Сабатин: у ис

Сообщение shilka » Ср фев 07, 2018 11:24 pm

Интернет-издание N+1 известно как один из авторитетных источников качественного русскоязычного контента в области популяризации науки и техники.
Сегодня , возможно впервые, там был размещён материал из области корееведения.

В московском музее Русской истории открылась фотовыставка «Русский зодчий Афанасий Середин-Сабатин: у истоков современной архитектуры в Корее». Она рассказывает о человеке уникальной судьбы — первом россиянине на корейской службе, давшем жителям Кореи представление о современной европейской архитектуре, личном знакомом императора Коджона, свидетеле японского вторжения в Корею. Подробнее об истории Кореи этого периода и о подробностях деятельности Середина-Сабатина по просьбе N + 1 рассказала историк-кореевед, кандидат исторических наук Татьяна Симбирцева, а организаторы фотовыставки предлагают познакомиться с рядом ее экспонатов.


https://nplus1.ru/material/2018/02/07/seredin-sabatin
Аватара пользователя
shilka
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2015 12:28 pm
Откуда: Chita

Re: Выставка «Русский зодчий Афанасий Середин-Сабатин: у ис

Сообщение tatiana » Вт фев 20, 2018 5:36 pm

К открытию выставки вышла статья:
Симбирцева Т.М., Левошко С.С. «Сеульский строитель» Афанасий Середин-Сабатин // Охраняется государством. № 1/2018 С. 52-81, фото.
Ее можно прочесть здесь.
http://ohrgos.ru/index.php/rubriki/dostoyanie/420-«сеульский-строитель»-афанасий-середин-сабатин

Примечания: В текст статьи вкралась досадная ошибка, а именно указано, что прозвище «Сеульский строитель» дал А.И. Середину-Сабатину русский генконсул и поверенный в делах в Корее К.И. Вебер. На самом деле это был русский дипломат С. В. Чиркин (1875-1943), назвавший так Сабатина в книге мемуаров «Двадцать лет жизни на Востоке. Записки царского дипломата» (М.: Русский путь, 2006).
Журнал «Охраняется государством» – специализированное печатное и интернет-издание о главных тенденциях в сфере сохранения и популяризации памятников истории и культуры. Издается Федеральным Агентством по управлению и использованию памятников истории и культуры (АУИПИК).
Аватара пользователя
tatiana
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 2:00 am
Откуда: Москва


Вернуться в Русские в Корее и корейцы в России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron