Forgot your password?Create an Account

Каким студент хотел бы видеть преподавателя-корееведа?

Форум для преподавателей

Модератор: brainmort

Каким студент хотел бы видеть преподавателя-корееведа?

Сообщение spbboss » Пт сен 28, 2007 1:38 am

Вот уже более века российские преподаватели-корееведы пытаются донести до молодого поколения знания о Стране утренней свежести - Корее.
Стараются все. Но получается у всех по-разному.
Но, как говорят, "со стороны виднее".
Возможно, мнение студентов о том, каким с их точки зрения, должен быть "идеальный" преподаватель-кореист поможет в деле совершенствования учебного процесса.
Приглашаем к дискуссии!
어서 오십시오!
Аватара пользователя
spbboss
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 2:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение shamrin » Сб сен 29, 2007 7:35 pm

Хм... Попробую:
1. конечно же, должен имет соответствующее образование, то есть, разбираться в том материале ,который пытается до нас донести...
2. знание корейского языка, естественно, приветствуется
3. преподаватель должен уметь рассказать интересно, и так, чтобы студенты за время его занятия не заснули. Перемежать серьёзный материал какими-нибудь интересными вещами в тему, приводить понятные примеры
4. Но (!!!) при этом обязательно весь материал за семестр должен быть прочитан. А-то пока у нас в университете есть такая эпидемия у преподавателей: большинство из них не успевают дочитать курс до конца...
...
А вообще, у меня была как-то раз теория, что преподаватель должен уметь три вещи:
1. читать лекци
2. проводить семинары
3. принимать экзамены
Пока что, обучаясь в университете и дожив до третьего курса, я не видел ни одного преподавателя, который умел бы делать все эти три вещи...
Аватара пользователя
shamrin
 

Сообщение alkinsv » Вс окт 14, 2007 11:40 pm

каждый охотник желает знать, где сидит фазан...

вопрос, конечно, интересный.

Нас в своё время никто не спрашивал, правда, и учителя у нас были "зубры", не нам чета.

С началом перестройки стали проводить анонимное анкетирование на предмет, кто из преподавателей устраивает, кто нет.
Как правило, это происходило, когда студенты восставали против наиболее одиозных товарищей. Я тогда уже не учился, потому не знаю, следовали какие затем оргвыводы или нет.
Надеюсь, что да.

С перечисленными выше качествами искомого Антоном хорошего препода в целом согласен.
Сомнение вызывает этот вот пункт:

4. Но (!!!) при этом обязательно весь материал за семестр должен быть прочитан. А-то пока у нас в университете есть такая эпидемия у преподавателей: большинство из них не успевают дочитать курс до конца...
Спорный он. Наверное я понимаю, что имел в виду Антон. Встречается и такое, спорить не буду.

Но (!!!) думаю, что преподаватель всё же вправе решать, какую часть (содержательную) курса он передает студентам, а что они сами должны найти.
И наши великие (говорю это безо всякой иронии - имена их известны) так делали.

Лет 10 т.н. учебников никаких, например, по истории Кореи не было. Так что или в очередь за единственным комплектом академического двухтомника или на поклон к более усидчивым сотоварищам с их конспектами лекций. И было нормально, что от Тангуна до Кима всё преподавателю надо было успеть изложить.

Другое дело, что Студент теперь человек весьма занятой (я про среднестатистического). Ему некогда читать книги, у него есть масса других более важных, чем учёба, дел. Такому проще, чтобы всё разжевали. Что-то из того можно даже законспектировать, чтоб было что потом на экзамене пунктирно доложить.

У любого курса должна быть концепция. Хорошо, если это концепция того, кто его читает. (Но это не всегда возможно. И энциклопедистов давно нет, да и выбрать часто не из кого).
Так что фактологию на скелет концепции надо наращивать совместным трудом преподавателя и студента.

В идеале.
Где он?
Аватара пользователя
alkinsv
Site Admin
Site Admin
 
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 2:00 am
Откуда: Novosibirsk

Сообщение shamrin » Пн окт 15, 2007 6:52 pm

Ну, не знаю, может конечно и есть хорошие учебники по истории Кореи, но достать их... ммда...
Вот честно говоря, Я пока не заметил, чтобы преподаватель именно решал, какую часть курса студентам поведать. Такое ощущение, что все в начале семестра желают прочитать всё, а в конце концов не успевают... Не видел пока ещё курса, который имел бы законченность. Есть у всех начало, а в конце как-то раз и резко обрывается...
А вообще, мне кажется, что историю Кореи нужно более подробно читать. Хотя бы два семестра, но никак не один!
Аватара пользователя
shamrin
 

Сообщение Guest » Сб окт 20, 2007 10:38 pm

Холодный ум, горячее сердце, чистые руки
Где-то так )))
Аватара пользователя
Guest
 

Сообщение Vladimir » Вт окт 23, 2007 6:27 pm

shamrin писал(а):Ну, не знаю, может конечно и есть хорошие учебники по истории Кореи, но достать их... ммда...
Вот честно говоря, Я пока не заметил, чтобы преподаватель именно решал, какую часть курса студентам поведать. Такое ощущение, что все в начале семестра желают прочитать всё, а в конце концов не успевают... Не видел пока ещё курса, который имел бы законченность. Есть у всех начало, а в конце как-то раз и резко обрывается...
А вообще, мне кажется, что историю Кореи нужно более подробно читать. Хотя бы два семестра, но никак не один!


Ли Ги Бэка можно у Татьяны Михайловны Симбирцевой заказать, смотрите подфорум "Книжная лавка" на этом форуме. Про то, что историю Кореи надо бы читать подольше согласен, впрочем как и историю Японии и историю Кореи, мы же вроде на востоковедов учимся.
Если по теме.
Хороший преподаватель должен учить мыслить, учить самостоятельно работать с фактами, а фактология должна быть на втором месте. Если человек что-то не сделает сам, он никогда не научится. Конечно, это наверно больше относится к семинарским занятиям. Не знаю кому как, но мне нравились занятия у Рынкова. У него приходилось не просто рассказывать о том, что ты прочитал, а думать над прочитанным.
Vladimir
Veteran
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 2:00 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение shamrin » Вт окт 23, 2007 8:45 pm

Обеими руками за Рынкова!)...
Аватара пользователя
shamrin
 

Сообщение Guest » Сб май 10, 2008 2:31 am

Очень жаль, что у нас - корееведов курсов именно по нашей специализации было гораздо меньше, чем по тому же Китаю или Японии. Точнее всего парочка, спасибо за это товарищу, сами знаете кому.
А так хотелось бы прослушать курсы и по литературе Кореи, и по языкознанию... (да еще много чего интересного могло бы быть). :?
Аватара пользователя
Guest
 

Сообщение alkinsv » Пн июн 08, 2009 3:16 pm

Программа обучения имеет достаточно четкие рамки. И просто так (по чьему-то желанию) добавить пару-тройку курсов невозможно. С переходом на бакалавриат ситуация ещё более усложнится (=ухудшится). Но есть возможность добирать за счет спецкурсов. Правда, в наших условиях (НГУ) для чтения таких курсов необходимо приглашать специалистов из других городов. Сам университет по финансовым причинам не в состоянии направлять такие приглашения. А найти альтруистов трудно чрезвычайно. Кроме того, остаются траты на дорогу и проживание приглашенного лектора. Не важно откуда (выбор у нас небольшой: Москва, Спб и Владивосток) - цены примерно одинаковы. Посчитать легко.
Другое дело, что в следующем учебном году году, надеюсь, у нас будет возможность пригласить одного-двух лекторов для чтения спецкурсов по программе РАУК.
Готов выслушать пожелания.

Кроме того, у студентов НГУ и НГТУ и наших гостей из других городов Сибири будет возможность быть свидетелями дискуссии по российско-корейским отношениям с участием исследователей из РК и РФ во время региональной конференции. Возможно, кто-то из гостей во время конференции прочтёт свою лекцию. Уже имеется предварительная договоренность с Т.М.Симбирцевой и В.М.Тихоновым.
Аватара пользователя
alkinsv
Site Admin
Site Admin
 
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 2:00 am
Откуда: Novosibirsk


Вернуться в Кафедра

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron