Forgot your password?Create an Account

Книга "От Сабатина до Пушкина" издана в Корее

Информация о новых книгах по корееведению, о возможностях их приобретения, поиск необходимой литературы, обмен

Модератор: brainmort

Книга "От Сабатина до Пушкина" издана в Корее

Сообщение maria osetrova » Пн дек 14, 2015 8:02 pm

«От Сабатина до Пушкина» – под таким названием увидел свет труд трех профессоров Университета иностранных языков Ханкук в Корее Ким Хён Тхэка, Ра Сынгдо, Ли Чжи Ён. В данном издании, приуроченном к отмечаемому в 2015 году 25-тилетнему юбилею установления дипломатических отношений между Россией и Кореей, авторы попытались представить те образы России, ее культуре и людях, которые живут в корейском обществе и истории.
Достоинством данного издания является то, что представленный материал не ограничен только современным 25-летним периодом отношений, а охватывает гораздо более длительный исторический срок. Повествование начинается с 1884 г., когда между Российской Империей и королевством Чосон было подписан договор об установлении торговых связей. Авторам удалось собрать уникальный материал, который охватывает всю 150-летнию историю российско-корейских отоншений. На сегодняшний день книга «От Сабатина до Пушкина» наиболее полно из всех изданий, опубликованых в Корее, представляет события, прямыми участниками которых являлись российское государство и российские подданные, начиная с конца Х1Х века и до наших дней.
Книга состоит из одиннадцати глав, объединённых в три смысловые части: «Россия в зеркале корейской истории», «Любовь к русской культуре в Корее», «Совместный путь в будущее». Первая часть посвящена русским людям, когда-либо посетившим Корею и оставившим здесь свой след. В ней авторам удалось подобрать обширный материал из российских музейных коллекций о культурных объектах, – зданиях, картинах и пр. – которые эти люди оставили после себя на карте Кореи: в Сеуле, Инчхоне, Масане, Чинхэ и пр. Через эти объекты корейский читатель сможет не только узнать о России, но и увидеть облик Кореи того времени. Более того, корейский читатель сможет убедиться в том, что русские люди стали одними из первых «каналов» передачи европейской культуры в Корею.
Во второй части книги нашли свое отражение культурные вопросы. Авторы подробно раскрывают историю преподавания русского языка в Корее, место русской литературы в формировании современной корейской литературной традиции, характер обменов в театральной сфере и их влияние на современный корейский театр и корейского зрителя. Показывая глубокую любовь корейцев к русской классической культуре и искусству, сопереживание проблемам, которые они затрагивают, авторы отмечают, что культура стала фактором преодоления препятствий идеологического характера и задолго до установления дипломатических отношений начала оказывать влияние на корейской общество. Ирония судьбы заключается в том, что уже после установления дипломатических отношений и кратковременного всплеска интереса к русской культуре, вскоре он пошел на спад. Авторы указывают на объективные причины данного процесса и обсуждают возможные пути к диалогу между корейской и русской культурами.
В третьей части «От Сабатина до Пушкина» звучит тема жизни представителей России в Корее в современный период. Здесь собраны факты о людях, которые в разные годы становились популярными звездами, о спортсменах и других представителях российского сообщества. Авторы посетили русскую церковь, русские рестораны, чтобы собрать фотоматериал и на его основе составить более или менее достоверный образ современной «русской» Кореи.
Книга написана живым и доступным языком, что делает ее интересной для широкой читательской аудитории, а не только для специалистов по России. Представитель практически каждой профессии сможет найти информацию о том, что связывает данную сферу жизни Кореи с Россией. Русские специалисты оставили свой след в архитектуре, литературе, спорте, политике, экономике, науке, морском деле и т.д. Авторы раскрывают и малоизвестные факты деятельности российских творческих коллективов и художников. Например, о картинах, написанных на территории современной Северной Кореи Кичигиным или деятельности клуб-театра «Новина». Эти материалы собирались при активной поддержке Посольства России в Сеуле и ряда российских музеев, среди которых – Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) в Санкт-Петербурге, Ярославский художественный музей и Приморский музей имени Арсеньева. Авторы выражают благодарность Корейскому фонду научных исследований и Диалогу Россия-Республика Корея за предоставленную финансовую и административную поддержку и надеятся на то, что книга «От Сабатина до Пушкина» сделает вклад в развитие российско-корейских отношений и позволит людям двух стран лучше понимать друг друга.
Аватара пользователя
maria osetrova
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2015 3:04 pm
Откуда: центра кор.исследований, ИДВ РАН (москва)

Вернуться в Книжная полка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron