Forgot your password?Create an Account

В Волгограде прошла специальная лекция по корееведению

Модератор: brainmort

В Волгограде прошла специальная лекция по корееведению

Сообщение Ко Ен Чоль » Пн янв 20, 2020 4:58 pm

16 января в Волгоградском социально-педагогическом университете прошла специальная лекция по корейской истории и культуре, в которой приняли участие 30 студентов.

Специальная лекция была проведена в рамках Базовой программы исследований Кореи, которой был дан старт в июне 2019 года, а лектором выступил приглашенный профессор от Корейского Фонда в КФУ Ко Ен Чоль. Волгоградский социально-педагогический университет является университетом-партнером данной программы, поэтому именно в этом университете было решено провести лекцию.

В этот день профессор Ко Ен Чоль при помощи визуальных материалов познакомил слушателей с географическим положением Кореи, политической ситуацией, краткой историей начиная с Кочосона (Древнего Чосона) и до наших дней, традиционной корейской культурой, искусством, корейским языком, тхэквондо, едой, ханбоком, кей-попом, халлю и рассказал о способах получения стипендии в Корее.

Место проведения лекции, г. Волгоград известен большим количеством русских корейцев и корейцев из Китая (около 40 000 человек), которые главным образом заняты сельским хозяйством. Эти корейцы мигрировали из Узбекистана, Казахстана, Киргизстана и других регионов.

Несмотря на такое большое количество корейцев в этом регионе отсутствует специальность, связанная с корейским языком, но существует 6 школ корейского языка.

В Волгоградском социально-педагогическом университете, основанном в 1931 году, впервые за всё его существование прошла лекция по корееведению. В этот день лекцию пришли слушать студенты, интересующиеся историей Кореи.

В этот же день профессор Ко встретился с ректором университета Коротковым Александром Михайловичем, директором института иностранных языков Панченко Надеждой Николаевной, деканом факультета исторического и правового образования Болтовой Еленой Юрьевной и с зав. кафедрой всеобщей истории и методики преподавания истории и обществоведения Евдокимовой Татьяной Васильевной. Стороны обсудили возможные пути совместного сотрудничества и развития корееведения в регионе.
В ходе встречи ректор сообщил, что постепенно будет содействовать появлению в учебных программах университета корейского языка как второго иностранного и предметов связанных с историей Кореи. Для изучения вопросов русских корейцев в регионе будет открыт научно-исследовательский центр корееведения, которому потребуется финансовая помощь для его деятельности и эксплуатации.

Во второй день (17 января) своего визита в Волгоград профессор Ко Ен Чоль посетил Волгоградский государственный университет и побеседовал с директором института дополнительного образования Сусловым Алексеем Александровичем. Во время встречи были рассмотрены вопросы о создании учебной программы по корееведению и центра корееведения. Профессор Ко отметил: «В будущем мы сможем сформировать исследовательскую команду по вопросам корееведения и корейского языка».
Аватара пользователя
Ко Ен Чоль
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2018 1:06 pm
Откуда: Казань

Вернуться в Казанский федеральный университет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron