비밀번호 찾기회원가입

Новые издания МГИМО для изучающих корейский язык

Модератор: brainmort

Новые издания МГИМО для изучающих корейский язык

Сообщение Sinyakova A.F. » Сб окт 03, 2020 5:56 pm

В издательстве МГИМО вышли новые публикации для изучающих корейский язык:

Синякова А.Ф. Об экономике на корейском: учебное пособие / под редакцией В.Е.Сухинина; Моск. гос. ин-т междунар. отношений (ун-т) МИД России, каф. японского, корейского, индонезийского и монгольского языков. — М.: МГИМО-Университет, 2020. — 116, [1] с. ISBN 978-5-9228-2283-1

Учебное пособие нацелено на развитие у студентов профессионально значимых речевой, языковой, системной, аналитической, информационной компетенций в области межъязыковой и межкультурной коммуникации, навыков и умений устного и письменного перевода с корейского языка текстов экономической тематики. Учебное пособие предназначено для студентов бакалавриата факультетов международных отношений и международных экономических отношений МГИМО МИД России, изучающих корейский язык в качестве первого иностранного языка на продвинутом этапе обучения. Оно может использоваться в модуле «Экономический перевод» для студентов магистратуры, не обучавшихся на бакалаврских программах МГИМО. Книга будет полезна и для студентов-корееведов других российских вузов.
Учебное пособие состоит из 11 уроков, включает в себя уроки общеэкономической тематики, современной экономической ситуации в РК и КНДР, дву- и трехстороннего сотрудничества России с государствами Корейского полуострова, деятельности международных экономических организаций.
Структура уроков не является идентичной от урока к уроку, что обусловлено стремлением разнообразить изучение материала и расширить объем приобретаемых компетенций, не сводя их преимущественно к переводческой.
Каждый урок состоит из основного текста, лексического и в случае необходимости грамматического комментария к тексту и упражнениям. Далее следуют упражнения лексической направленности, вопросы и задания по тексту, нацеленные на закрепление лексического материала и терминологических эквивалентов. За ними следуют упражнения, нацеленные на развитие речевой и коммуникационной компетенции. Перевод с русского языка на корейский развивает системную переводческую компетенцию.
В каждом уроке представлено несколько упражнений на практику устной речи для развития языковой аналитической компетенции. Все тексты являются аутентичными и отражающими современные реалии, работа с ними и выполнение творческих упражнений развивают социокультурную и информационную компетенции.

Второе, дополненное и исправленное издание:

Из корейской поэзии XX века: краткая хрестоматия для изучающих корейский язык / составитель В.Е.Сухинин; Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации, кафедра японского, корейского, индонезийского и монгольского языков. — 2-е издание, исправленное и дополненное. — Москва: МГИМО-Университет, 2020. — 146, [1] с. — ISBN 978-5-9228-2253-4.

В хрестоматии представлены известные произведения корейских поэтов как первой половины XX века, большая часть которой пришлась на период японского колониального господства, так и второй его половины, когда корейская нация вскоре после Освобождения в августе 1945 оказалась расколота, и на Корейском полуострове возникли и до сих пор существуют два государства: Корейская Народно-Демократическая Республика — на Севере и Республика Корея — на Юге. Корейские тексты по возможности сопровождаются краткими сведениями об авторах и переводами на русский язык, а также объяснениями отдельных языковых моментов, особенно окказионализмов и диалектизмов.

Для студентов бакалавриата МГИМО МИД России, изучающих корейский язык. Предыдущее издание вышло в 2015 году.

Приобрести данные книги можно здесь:

https://www.belykrolik.ru/catalog/iz_ko ... g14414911/
Аватара пользователя
Sinyakova A.F.
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2017 2:00 am
Откуда: Москва

Вернуться в Московский государственный институт международных отношений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron