Забыли пароль?Регистрация

XI Заседание РАУК (Москва, РГГУ)

Модератор: brainmort

XI Заседание РАУК (Москва, РГГУ)

Сообщение salvare » Ср окт 26, 2016 1:49 am

14 октября 2016 г. в стенах Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) состоялось XI Заседание Российской ассоциации университетского корееведения (РАУК), в котором приняли участие представители Московского государственного университета (МГУ), Московского государственного лингвистического университета (МГЛУ), Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), Новосибирского государственного университета (НГУ), Иркутского государственного университета (ИГУ), Дальневосточного федерального университета (ДВФУ).

Представители университетов встречались на заседании с главой Корейского фонда в Республике Корея госпожой Ха Хосон и директором Московского представительства Корейского фонда господином Мун Сонги.

В начале заседания участники почтили память старейшего преподавателя кафедры филологии ЮВА и Кореи Восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета Лим Су (1923-2016), который ушел из жизни накануне вечером – 13 октября.

После минуты молчания с приветственной речью выступил директор Института восточных культур и античности РГГУ И.С. Смирнов. Он отметил, что в востоковедении чрезвычайно важна преемственность поколений, и корееведение в РГГУ пусть и молодое, едва перешагнувшее 10-летний юбилей, но опирается на знания крупнейших корееведов России – Л.Р. Концевича, Т.М. Симбирцевой, С.В. Волкова и других. Все преподаватели корейских дисциплин в РГГУ в свое время обучались здесь, и теперь передают знания следующим поколениям. Кроме того, сейчас в РГГУ ведется описание библиотечного собрания, переданного в дар Институту восточных культур и античности Л.Р. Концевичем, и в будущем планируется создание полного каталога трудов.

Глава Корейского фонда госпожа Ха Хосон в своей приветственной речи обратилась к работе, проделанной Российской ассоциацией университетского корееведения в течение 2016 г., а именно: проведению ряда международных конференций (среди которых IV Международная научная конференция «Молодое поколение в корееведении»), Всероссийской олимпиады по корейскому языку, заседанию Объединения преподавателей корейского языка российских университетов (ОПКЯРУ), поддержанию работы сайта РАУК и публикации ежегодного издания «Вестника российского корееведения».

Представители вузов выступили с докладами о проделанной в 2016 г. работе в области корееведения, представив основные направления научной и научно-популярной деятельности, студенческой активности и планах на будущий год.

В ходе Заседания были рассмотрены перспективы и проблемы развития корееведения в 2017 г. и приняты решения по ряду мероприятий, среди которых V Международная научная конференция «Молодое поколение в корееведении» (МГУ), заседание ОПКЯРУ в 2017 г. (РГГУ).

Следующее Заседание РАУК пройдет в Новосибирском государственном университете.

Представители вузов, принявшие участие в XI Заседании РАУК:
МГУ – Касаткина И.Л., Чон Ин Сун
МГЛУ – Похолкова Е.А.
СПбГУ – Гурьева А.А.
НГУ – Алкин С.В.
ИГУ – Колодина Е.А.
ДВФУ – Толстокулаков И.А.
РГГУ – Кондратьева Е.Н., Чеснокова Н.А.
Аватара пользователя
salvare
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2014 7:32 pm
Откуда: Москва

Вернуться в РАУК

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron